Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа

Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа

Уточнен и расширен понятийный аппарат, применяемый в постановлении Совета Министров и Национального банка от 07.2011 № 942/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Введены новые термины и их определения.

Установлена обязанность использования кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометром, с установленным СКНО, или программных касс при выполнении автомобильной перевозки пассажиров автомобилями-такси (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, заказанных и оплаченных посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

В Положение № 924/16 включены новые главы 7 и 8, предусматривающие особенности приема платежей юридическими лицами и ИП при осуществлении ими деятельности в качестве платежных агрегаторов, а также организациями и ИП, являющимися владельцами электронных информационных систем. Установлено, что платежным агрегаторам позволяется использовать уже имеющиеся у них платежные терминалы для приема платежей, а также самостоятельно определять необходимое количество платежных терминалов.

С 07.2025 для юридических лиц и ИП, осуществляющих продажу товаров, подлежащих маркировке, вводится обязанность использовать кассовые аппараты с установленным СКНО и программные кассы, обеспечивающие некоторые функции, например, дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, предусмотренный п. 10 Положения № 924/16.

Выдача наличных денежных средств в организациях торговли (сервиса) в рамках заключенных договоров с платежными агрегаторами, национальным оператором почтовой связи может осуществляться не только при использовании карточек, но и иных платежных инструментов.

Заказать звонок



Заказ услуги